PAI - LEANDRO DANIEL COLOMBO
MÃE - ANA CLARA FISCHER
JOSIMAR - VITOR LACERDA
VALÉRIA - CYNTHIA SENEK
JOSIAS - ANDRÉ MEIRA
LAURINHA - ALINE FERNANDA HIITTLL

   
Elenco de Apoio
   
Josimar Criança..
VITOR COLMAN
Menino 1..
ADRIEL BRUNO F DA SILVA
Menino 2..
OCTÁVIO HENRIQUE M ARRUDA
Menino 3..
JOSÉ NILSON DA SILVA
Menino 4..
ALYSSON HENRIQUE AMORIN
Traficante 1..
DIEGO MARCHIORO
Traficante 2..
JOHNY NOGUEIRA
Avô..
CELSO MOREIRA
Netinha..
ALICE QUINTANA
Professor..
RAFAEL LOURMMEL
Assistente Social..
IRMA DOMINGUES
Senhora..
ANA VALÉRIA MARTINS
Garçom..
VILMAR EMIDIO DO NASCIMENTO
Enfermeira 1..
EVELYNN EMILE DOS SANTOS
Enfermeira 2..
LUCIANE BEATRIZ M OLIVEIRA
Gari..
PATTY SOZZI
Policial 1..
EVERTON ISIDRO
Policial 2..
GIORGIO RIDOLFI
Policial 3..
RUDIS ELOI PRATTO
Policial 4..
MÁRIO CELSO C MIRANDA
   
Figuração Especial
   
Bailarina..
MAUREN ESMANHOTTO
Sereia..
CAROLINA FAUQUEMONT
Pirata..
LUIZ WENDERSON DA CRUZ
Medieval..
TOBIAS MENDES YASSUDA
Homem Sapo..
LINCOLN ADRIANO DOS SANTOS
Homem Dragão..
PATRICH FREIRE LORENZETTI
Pinóquio..
ERICKSON DE OLIVEIRA C JUNIOR
Bobo da Corte..
JOHNY NOGUEIRA
Flautista..
ALYSSON HENRIQUE AMORIM
Homem Pássaro 1..
SEVILIN BORGHESIAN
Homem Pássaro 2..
RODOLPHO SIBUT
Homem Pássaro 3..
NELSON DE MELLO
Homem Pássaro 4..
CLEITO CABRAL
Homem Pássaro 5..
THOMAS DE LIMA SANTOS
Menina Flor 1..
ANA CLARA C BATISTA DA SILVA
Menina Flor 2..
FRANCIANE A MEDEIROS GOUVEIA
Menina Flor 3..
JOYCE KAROLINE A LOURENÇO
Menina Flor 4..
ROBERTA GUBERT
Soldadinho de Chumbo 1..
KAUÊ MACIEL CAMARGO
Soldadinho de Chumbo 2..
KETLYN C DE LIMA
Soldadinho de Chumbo 3..
WILLIAN FERNANDO ALVES
Duende Ar..
MARCELLA SCHOLZ
Duende Terra..
IAGO RICARDO DA S NASCIMENTO
   
Figurantes
   
Alain Pierre Oliveira
Ana Carla Vieira
André Felipe Santos
André Luiz Tobler Ramos
Brisa Verena da Cruz Zeine
Catarina Alves dos Santos
Charles de Paula
Daiana dos Santos
Dinorah V Tovar
Edison A de Oliveira
Emanuella Teodoro Stival
Fábio Augusto Rosner
Fabiano Evangelista de Oliveira
Fernanda de Souza Basílio
Gabriel Cabral Salles Pinheiro
Geicy Kelly Suttil de Campos
Helliton Valentin dos Santos
Jackson Cesar Alves dos Santos
Jaquilini Mirna Bueno Augusto Pinto
Jhennifer Kelly Rios
Jheniffer Oliveira
José Augusto Fernandes da Cruz
Josinei dos Santos Hiittl
Kauane A dos Santos
Kellen Quirina Roza Santos
Kelvin Christopher Costa
Letícia de Paula
Letícia Pilantir Fernandes
Leonan Andrade de Souza
Lilian Maria Klein da Silva
Marli Furquin Valentin Rios
Matheus de Souza
Michelle Bueno Augusto Pinto
Mônica Meira Nascimento
Neila Oliveira
Paloma Maira A dos Santos
Pamela Mayara dos Santos
Pedro Nelson do Amaral Filho
Renato de Paula
Ricardo Philippi
Rosenilda Aparecida Machado
Sabrina Morgana Macedo da Silva
Silvani Martins Pilantir Fernandes
Tânia M Rodrigues
Tauane Gomes da Silva
Thaisa Pinheiro Carvalho
Vanda Ap. O M da Silva
Vanusa Ferreira da Silva
Vilson dos Santos
Vinícius de Souza
Zeli Bonoski
Wesley M G Rodrigues
Willian M G Rodrigues
   
Equipe Técnica
   
Direção..
VERGINIA MARIA GRANDO
Produção/Roteiro..
ROSANGELA SUPPTITZ
Produção Executiva..
ARTE EM CENA FILMES LTDA
Direção de Produção..
GUILHERME GLÜCK
Fotografia..
ELI GODOY MARTINS
1º Assistente de Direção..
RODRIGO ABREU SARAIVA
2º Assistente de Direção..
BERNARDO ALEX ROCHA
Preparação de Elenco..
RAFAEL MAGALDES
Produção de Elenco..
THAISA PINHEIRO CARVALHO
Continuísta..
CRISTIANO SOARES BOTH
Secretária de Produção..
SILVÂNIA FERREIRA DE MATOS
Assistente de Produção..
PATRÍCIA BRANCO SOZZI
RICARDO PHILIPPI
IVANILDE BERNADETE DA SILVA
Direção de Arte com Sucatas..
DÉBORA CRISTINA CANTERGIANI
Assistentes de Arte com Sucatas..
CAROLINE ANDRESSA DE BIAGI
ELIANE CRISTINA DE CASTRO
ERIEDNE P DA SILVA
IVANE ANGELICA CARNEIRO
LESLYE CAROLINE PETRIK DIAS
LUAN HENRIQUE VIEIRA SANTOS
MARILEI DIAS D CORREIA
RAFAELA CAROLINE CAMARGO
TELMA SCHUARÇA
WILMARY ROSANA XAVIER
Produção de Arte..
WILLIAN BATISTA
FABÍOLA MARA BONOFIGLIO
Assistentes de Arte..
LUIZ FELIPE PEREIRA DA CUNHA
BRISA VERENA DA CRUZ ZEINE
Arte de Rua..
GUILHERME CALDAS
FREDERICO FREIRE
JORGE GALVÃO
Figurino..
ELIZA SCHEMIN DA MATTA
Assistente Figurino..
ANA PAULA CARDOSO
Figurino com sucatas..
BÁRBARA KELLY JOAQUIM
Assistente de Figurino com sucatas..
LUCI ORTTEGA
Maquiagem..
FRANÇOISE BIANCHI
Assistente Maquiagem..
MIRIAN LOPES NORONHA
Som Direto..
BRUNO EDUARDO HACK
Efeitos Especiais..
WILLIAN BATISTA
Trabalho Cenotécnico..
FERNANDO A DE OLIVEIRA - XIROO
Construção do Puxado..
ADAIR ALVES PEREIRA
GIÓGENES ANTÔNIO DE SOUZA
Operador de Câmera/Foquista..
SAMUEL SIDNEI MAIA
Assistente de Câmera..
EVERTON ISIDRO
Elétrica..
EDUARDO FRESSATO SPULDARO
DAVI BATISTA
Maquinária..
JEANCARLO DE SOUZA VIEIRA
Assistente de Maquinária e Elétrica..
RAFAEL GUSTAVO STOCCO
Fotógrafo de Still..
RAFAEL ARRUDA MALLUF DABUL
Manking of..
TAFARELLO CINE E VÍDEO
Edição de Som/Mixagem..
ELEANTON...
Trilha Sonora Original..
ANGELO ESMANHOTTO
Ilha de Edição..
VERGÍNIA MARIA GRANDO
Montagem/ Correção de cor digital..
KARLOS SHIRMER
finalização..
KARLOS SHIRMER
IVAN STEPHAN RUDE
Arte dos Créditos..
ANDERSON MASCHIO
Transfer para 35mm..
MOVEDOLL CINEMATOGRÁFICA
Preparação para transfer..
GILBERTO SANTANA
Film-recorder e supervisão geral..
RONALD PALATNIK
Laboratório e Legendagem..
LABOCINE
Pietagem..
ZOOM TRADUÇÕES
Transcrição Ótica..
ROB FILMES
Equipamento de Câmera..
VERGÍNIA MARIA GRANDO
Equipamento de Luz e Maquinaria..
FPS LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS LTDA
Transportes..
MARCELO ALVES DE OLIVEIRA TRANSPORTE ME
Motoristas..
GERALDO SASAMOTO GUTIERREZ
MÁRCIO ADRIANO KRAUSE
MARIO FERNANDO F DE MELO
WILLIAN SOUZA SANTOS
Advocacia..
CARLOS DELAI
Contabilidade..
NCZ ASSOCIADOS S/C
   

Agradecimentos

   
Adriane A. M. S. Pombeiro
Adrianinha Isac
Analice Aguiar de Oliveira
Antônio Bonofiglio
Beatriz Maria Philippi
Bicicletaria Robson
Cavo
Cena Hum
Celso Pessuti
Cia A Regra Cômica
Sra. Clio Galli
Corporação filmes
Churrascaria Recanto Gaúcho
Daniele Bonacin
Eletronica Robert
Eliete Cristina Calheiros da Silva
Fábio Allon
FAP
Fernando Pará
Geraldine Miraglia
Geraldo Sasamoto Gutierrez
Gilson Elói Mafusa
Guto Pasko
Helena Schinda Cardoso da Silva
Ivo de Oliveira
José Renato Teixeira
Kazumi Hirono
Liliane CasaGrande Sabbag
Luiz Carlos Prestes
Luxx Casting
Madeireira Esquadrimad
Madeireira Medeiros
Manuel Joaquim Lourenço
Marcelo Assumpção de Lima
Margarida Flores e Filmes
Mari Oleni de Oliveira
Osmar Correa da Silva
Patrícia Medeiros
Paulo Biscaia Filho
Pensionato Sagrada Familia
Primeira Linha Casting
Priscilla Jung
Prof. Dr. José Sória Arrabal
Raquel De Mello Boeira
Renato Hollanda Cavalcanti
Restaurante Santa Gulla
Rita Lima da Silva
Robert Günther
Secretaria Municipal de Com. Social
Secretaria Municipal de Educação
Serralheria Bragança
Dr. Silvan Rodney Pereira
Silvana Pereira
Sônia Maria Cavalcante
Sueli Aparecida dos Santos
Supimpa Gas
Terezinha Nunes de Souza
Terezinha Bettin
Tiago Alvarez
URBS – Urbanização de Curitiba S/A
Valquíria de Oliveira
Viviane Follador